Методические пособия

Защита прав пациентов

  • Защита прав пациентов

    Согласно опросу ВЦИОМ в 2006 году (по амбулаторно-поликлинической помощи): не довольны здравоохранением 62% опрошенных. Согласно опросу Фонда «Общественное мнение» в 2007 году: 50% россиян считали, что сталкивались с врачебными ошибками. В 2012 году опрос «Левада-центра» показал 91 % недовольных. Рейтинги здравоохранения по данным ВОЗ ... 130. Россия

  • Образцы судебных документов

    Вы можете скачать образцы судебных документов

Все материалы

Общие особенности ухода

  • Уход за больным с циррозом печени

    Цирроз печени - хроническое заболевание печени, сопровождающееся разрушением нормальной ткани печени и разрастанием нефункционирующей соединительной ткани, нарушающей структуру и функцию печени. Среди людей в возрасте 45-65 лет цирроз печени - третья по частоте причина смерти после болезней сердца и злокачественных опухолей.

  • Гериатрия

    Гериатрия - область клинической медицины, изучающая болезни людей пожилого и старческого возраста, разрабатывающая методы их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья человека до глубокой старости.

Все материалы

Профилактика развития заболеваний

  • Активное долголетие с высоким качеством жизни населения России

    Уровень заболеваемости у пожилых людей в 2 раза, а в старческом возрасте – в 6 раз выше, чем среди людей молодого и среднего возрастов. Более 70% этой категории лиц имеют 4-5  и более хронических заболеваний. Наиболее часто: заболевания сердечно-сосудистой , нервной, эндокринной, кроветворной, костно-суставной систем, органов дыхания, пищеварения, глаз и уха.

  • Сборник бесед по вопросам медицинской профилактики

    Эксперты ВОЗ периодически рассчитывают по специальной методике показатель заботы людей о своем здоровье в разных странах мира (по 10-ти бальной шкале). В 2000 году этот показатель был равен в США – 8,9; в Англии – 7,3; в России – 0,7, по существу самообеспечение здоровья практически отсутствовало в иерархии потребностей населения.

Все материалы

Когнитивные и психологические нарушения

  • Уход за больным с болезнью Паркинсона

    Болезнь Паркинсона или дрожательный паралич - хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга. Болезнь Паркинсона является одним из наиболее распространенных заболеваний центральной нервной системы.

  • Болезнь Альцгеймера: как обеспечить уход за больным дома

    В основе заболевания лежит постепенное разрушение клеток и тканей головного мозга, особенно тех его участков, которые отвечают за память и мышление. Симптоматика обычно медленно, но неуклонно прогрессирует. Болезнь, как правило, продолжается 5 - 10 лет.

Все материалы

Заболевания сердечно-сосудистой системы

  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

    Заболевания сердца различны, наиболее распространенное и серьёзное из них – ишемическая болезнь сердца (ИБС). В основе ИБС лежит сужение или закупорка коронарных артерий, питающих сердце. Чаще всего ИБС проявляется болевым приступом – стенокардией. При затянувшемся приступе стенокардии или чрезмерной нагрузке может развиться инфаркт миокарда.

  • Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия

    Возникновение стенокардии связано с кратковременной преходящей ишемией миокарда. Стенокардия один из вариантов болевого течения ИБС. В понятие ИБС, кроме стенокардии, входят еще инфаркт миокарда и атеросклеротический кардиосклероз

Все материалы

Новообразования

  • Общая характеристика опухолей человека

    Опухоли являются одной из наиболее частых болезней человека. Заболеваемость ими составляет 200-300 на 100 тыс. Как причина смерти опухоли занимают второе место (15- 23 %) после сердечно-сосудистых заболеваний. В мире в 1985 году, например, было зарегистрировано появление опухолей у 9 млн. человек.

  • Рак пищевода

    На рак пищевода среди всех заболеваний пищевода приходится 70-80%. Группа риска - мужчины старше 60 лет. Чаще всего опухоль локализуется в грудном отделе пищевода и по гистологическому строению является плоскоклеточным раком.

Все материалы

Заболевания нервной системы

  • Справочник для тех, кто ухаживает за больными инсультом

     В материале вы можете получить информацию о том, что такое инсульт, как он влияет на больного человека и как родственник или другой человек, ухаживающий за больным, может помочь. Вы реально можете помогать Вашему близкому человеку каждый день в таких, казалось бы обычных вещах, как прием пищи и питье, умывание и одевание.

  • Инсульт

    Инсульт требует  много мужества от больного,  много терпения и любви от его близких,  много знаний и высокой организации от врача. Не знать это - значит жить в опасности. Ранняя реабилитация при инсульте включает: лечение положением, дыхательную гимнастику (пассивную), кинезотерапию и раннюю вертикализацию.

Все материалы

Заболевания костно-мышечной системы

  • Ревматоидный артрит

    Ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное имунновоспалительное заболевание соединительной ткани неизвест ной этиологии, характеризующееся развитием симметричного эрозивно-деструктивного полиартрита и внесуставными проявлениями.  Поражает все возрастные группы, включая детей. 50% больных становятся инвалидами в первые 5 лет заболевания.

  • Остеоартроз. Комплексный подход к лечению.

    Остеоартроз (ОА) представляет собой гетерогенную группу заболеваний различной этиологии, которые имеют сходные биологические, морфологические и клинические проявления и исход, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондрального участка кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, периартикулярных мышц.

Все материалы

Вопрос-ответ

Справочная информация

Вопрос-ответ

[ Новообразования ]
Значение онкомаркеров в диагностике рака?

Анализ на онкомаркеры один из способов обнаружения злокачественной опухоли, но и возможность оценить эффективность проводимого лечения. Отклонение от нормы одних маркеров однозначно ...

[ Новообразования ]
Излечим ли рак?

Да, рак излечим! Излечим рак 1 стадии, достаточно хорошие результаты и по лечению рака 2 стадии. При ряде локализаций 3 стадии ...

[ Новообразования ]
Не заразен ли рак при уходе за онкологическими больными?

Рак и другие виды злокачественных опухолей не заразны. Они не предаются ни при прикосновении, ни при половом контакте, ни какими-либо другими способами. ...

Все ответы

Справочная информация

Видеотрансляции

[ Общие особенности ухода ]

Продолжительность: 39 мин

Достоинство пациента. Деонтология в социальной работе с пожилыми и инвалидами. Требования к профессионализму социальных работников, обслуживающих пожилых и старых людей. Навыки и умения в общении. Отношения: медсестра-пациент, медсестра-родственники (близкие) пациента.

[ Общие особенности ухода ]

Продолжительность: 107 мин

Выполнение назначений врача, связанных с лечением пациента, а именно: банки, ванны лечебные, газоотводная трубка, горчичники, закапывание капель, клизмы, компрессы, обтирание, повязки, прием лекарств внутрь, применение мазей, промывание желудка, пузырь со льдом,  свечи лечебные.

[ Общие особенности ухода ]

Продолжительность: 44 мин

Наблюдение и уход. Основные патологические симптомы при заболеваниях органов кровообращения (боли в области сердца, одышка, удушье, отеки и т.п.). Артериальная гипертензия, сердечная и сосудистая недостаточность. Создание условий для исключения воздействия провоцирующих факторов.

Материалы партнеров