Новости

10 апреля 2012Татьяна Голикова: «Подписан приказ, который разрешит студентам старших курсов медвузов работать на штатных должностях среднего медицинского персонала»

Об этом Министр Татьяна Голикова сообщила на конференции «Медицинское образование – 2012», которая прошла выставочном конгресс-центре Научно-исследовательского центра Первого московского государственного медицинского университета И.М. Сеченова. 

«Буквально днями или неделями выйдет приказ, подписанный Минюстом, который разрешает работать студентам старших курсов на штатных должностях среднего медицинского персонала. Я хочу сказать, что он уже подписан, и остались формальности», – рассказала Татьяна Голикова.

Министр сообщила, что по предварительным прогнозам в 2012 году количество выпускников по медицинским специальностям составит 22,6 тысячи человек. Татьяна Голикова отметила, что приблизительно 20% или каждый пятый выпускник не идет в практическое здравоохранение. Остальные же выпускники идут на те специальности, где есть переизбыток. Кроме того, глава ведомства сообщила, что ежегодно из сферы здравоохранения уходит порядка 8% специалистов.

«Таким образом, ежегодный отток составляет 22-25 тысяч специалистов, – подчеркнула Татьяна Голикова.  – Без вмешательства федеральных медицинских учреждений решить кадровые проблемы в регионах невозможно», – отметила она.

Татьяна Голикова напомнила, что с 2013 года заработные платы медицинских работников вырастут существенно. По ее словам, начиная с 2013 года, 2% из средств системы ОМС, которые в 2011-2012 годах были выделены на модернизацию здравоохранения (460 млрд руб.), будут направлены на обеспечение стандартов медицинской помощи, что скажется на увеличении заработной платы медицинских работников и улучшении лекарственного обеспечения пациентов.

Также Министр рассказала, что дефицит кадров в здравоохранении в России по клиническим специальностям на сегодняшний день составляет 152,8 тысячи человек. В амбулаторном звене дефицит составляет 187,5 тысячи человек, а в стационарном звене существует переизбыток кадров, который составляет 34,7 тысячи человек.

Как добавила Министр, дефицит кадров среднего медицинского персонала составляет 800 тысяч человек.

«Эта цифра абсолютно угрожающая. Я думаю, это те цифры, которые должны нас заставить испугаться», – добавила она.

Что касается специальностей, которых не достает в амбулаторном звене, то это специалисты-диетологи, детские онкологи, ревматологи, нефрологи, пульмонологи и врачи общей практики, отметила Татьяна Голикова.

По ее словам, профицит в стационарном звене составляют специалисты-стоматологи (202%), офтальмологи (100%), хирурги (100%), травматологи-ортопеды (54,1%).

«Мы начинаем формировать региональную программу кадровой обеспеченности. Это вопрос первого полугодия», – подчеркнула Татьяна Голикова. Она также призвала ректоров медицинских вузов активно участвовать в формировании медицинских кадров на уровне субъекта.

Источник: АМИ-ТАСС

19 июня 2012Благодарность от БФ "Жизнь"

Благотворительный фонд помощи детям с онкологичскими и онкогематологическими заболеваниями "Жизнь" выражает огромную благодарность преподавателям Учебного центра "Поликлиники №1" Управления Делами Президента РФ и организатору программы "Обучающие программы в сфере здравоохранения для социально-ориентированных Фонду "Информационные технологии и социум"".

22 мая 2012Специалисты Учебного центра Поликлиники №1 Управления делами Президента РФ консультируют по вопросам ухода за пенсионерами и взрослыми инвалидами

Продолжается программа обучения сотрудников социально-ориентированных некоммерческих организаций базовым знаниям в сфере ухода за пенсионерами и взрослыми инвалидами.  Каждый желающий может получить бесплатную консультацию специалистов по интересующим темам обучения на сайте проекта www.nko-zdrav.ru, прислав свои вопросы преподавателям Центра.

11 апреля 2012ВОЗ предложила программу для решения проблемы качества и продолжительности жизни пожилых людей

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что в ближайшие годы в мире будет наблюдаться тенденция к преобладанию людей пожилого возраста над детьми. А это требует принципиально нового подхода к укреплению здоровья пожилых людей.

21 марта 2012Владимир Путин подвел итоги работы правительства в сфере здравоохранения

Несмотря на все трудности жизни в нашей стране, в последние годы граждане России стали жить дольше - ни одна страна в мире не может похвастаться такой положительной динамикой в области демографии. Средняя продолжительность жизни увеличилась до 70 лет и на 45% повысилась рождаемость. Эти цифры стали результатом увеличения вложений государства в медицину – расходы выросли в 30 раз за последние 12 лет. Все критерии оценки работы системы здравоохранения в России были оглашены на коллегии Минсоцздравразвития - итоги работы отрасли на этой неделе подвел премьер Владимир Путин.

12 марта 2012Обучающие программы в сфере здравоохранения для социально-ориентированных НКО стартовали в Москве

Обучение сотрудников социально-ориентированных некоммерческих организаций базовым знаниям в сфере ухода за пенсионерами и взрослыми инвалидами стартовало в Москве  7 марта 2012 года. Организаторы программы - Фонд «Информационные технологии и социум» и «Поликлиника №1» Управления делами Президента РФ.

29 февраля 2012Обязательное страхование гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами: «за» и «против»

Законопроект, закрепляющий обязанность медицинских организаций осуществлять страхование на случай причинения вреда жизни и (или) здоровью пациента при оказании медицинской помощи комментирует депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук С.Ш. Мурзабаева.

18 февраля 2012Клиники Москвы получат 140 единиц высокотехнологичного оборудования

В 2011 году городские власти начали масштабную модернизацию медучреждений, для больниц закупают современное оборудование. Москва выделит на эти цели более 65 миллиардов рублей. В общей сложности в столичное здравоохранение в ближайшие два года будет вложено 114 миллиардов рублей.

12 февраля 2012Страховка от врача

С 2013 г. государство рассчитывает ввести обязательное страхование пациентов от врачебных ошибок. Авторы законопроекта, который Госдума рассмотрит весной, предлагают революционную схему: для получения компенсации пациенту не нужно доказывать вину врача – главное, что лечение нанесло вред его здоровью. За смерть пациента планируют выплачивать 2 млн. рублей, за инвалидность – от 500тыс. до 1,5 миллиона. Проблема в том, что в России даже такое прогрессивное нововведение может обернуться очередной «чёрной дырой».

30 января 2012Россияне сочли себя здоровыми

На прямой вопрос Всероссийского центра изучения общественного мнения "как бы вы оценили общее состояние Вашего здоровья?" каждый двадцатый россиянин дал ответ "очень хорошее", "хорошим" свое здоровье назвали 39 процентов опрошенных, "удовлетворительным" – 46 процентов. Лишь каждый десятый считает, что здоровье у него слабое или очень слабое, сообщается в пресс-релизе ВЦИОМ. 65 процентов респондентов отметили, что стараются заботиться о своем здоровье.

14 декабря 2011Всероссийская школа с международным участием по детской нейротравматологии

Мероприятие, инициатором и организатором которого выступило Всероссийское Общество по детской нейрохирургии, проводилось на базе двух ведущих институтов страны: московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и Института нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН.

14 декабря 201115-16 декабря 2011 г. в городе Москве состоится Десятая Московская Ассамблея «Здоровье столицы 2011»

В рамках Ассамблеи проводятся: пленарные заседания; научно-практические конференции, семинары, школы для врачей терапевтов, гастроэнтерологов, эндокринологов, нефрологов, урологов, кардиологов, кардиохирургов, кардиоревматологов, хирургов, инфекционистов, психиатров и психотерапевтов, наркологов, неврологов и нейрохирургов, травматологов, ортопедов, комбустиологов, пульмонологов, фтизиатров и аллергологов, онкологов, акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, стоматологов и др. специалистов; конференции по актуальным проблемам состояния и развития здравоохранения, фармацевтической отрасли столицы, по вопросам обязательного медицинского страхования, организации специализированной медицинской помощи.

Вопрос-ответ

Методические пособия

Справочная информация

Вопрос-ответ

[ Новообразования ]
Значение онкомаркеров в диагностике рака?

Анализ на онкомаркеры один из способов обнаружения злокачественной опухоли, но и возможность оценить эффективность проводимого лечения. Отклонение от нормы одних маркеров однозначно ...

[ Новообразования ]
Излечим ли рак?

Да, рак излечим! Излечим рак 1 стадии, достаточно хорошие результаты и по лечению рака 2 стадии. При ряде локализаций 3 стадии ...

[ Новообразования ]
Не заразен ли рак при уходе за онкологическими больными?

Рак и другие виды злокачественных опухолей не заразны. Они не предаются ни при прикосновении, ни при половом контакте, ни какими-либо другими способами. ...

Все ответы

Методические пособия

Все методические пособия

Справочная информация

Видеотрансляции

[ Когнитивные и психологические нарушения ]

Продолжительность: 108 мин

Общие сведения о депрессии в пожилом возрасте. Отличительные особенности депрессивного расстройства у пожилых. Симптомы  депрессии в пожилом возрасте. Причины депрессии в пожилом возрасте. Диагностика депрессии. Лечение депрессии. Профилактика депрессии.

[ Заболевания нервной системы ]

Продолжительность: 196 мин

Инсульт. Вторичная профилактика инсульта. «Не упусти время». Факторы риска инсульта. Программы индивидуальной первичной (здорового образа жизни) и вторичной профилактики инсульта. Вспомогательные приемы, методы, технические возможности ухода за инвалидами с дефектами.

[ Общие особенности ухода ]

Продолжительность: 39 мин

Достоинство пациента. Деонтология в социальной работе с пожилыми и инвалидами. Требования к профессионализму социальных работников, обслуживающих пожилых и старых людей. Навыки и умения в общении. Отношения: медсестра-пациент, медсестра-родственники (близкие) пациента.

Материалы партнеров