Заболевания нервной системы

 

Видеотрансляции

Методические пособия

Маховская Татьяна Григорьевна

Доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинского права, общественного здоровья и управления здравоохранением ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного oбразования . Член Экспертного Совета по здравоохранению Комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации РФ, Научный редактор научно-практического рецензируемого журнала: «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (ВАК). Заведующая отделением неврологии ФГУП «Поликлиника №1» Управления Делами Президента РФ.

Видеотрансляции

Продолжительность: 171 мин

Причины болей в спине. Сигналы опасности. Факторы риска болей в спине. Клинические проявления дорсопатии шейного, грудного, поясничного отделов. Обследование пациентов при болях в спине. Современные возможности.

Все видеотрансляции

Методические пособия

  • Уход за больным с рассеянным склерозом

    Рассеянный склероз - тяжелое прогрессирующее заболевание, для которого характерно образование очагов демиелинизации в белом веществе головного и спинного мозга и в зрительных нервах. Это наиболее частая причина инвалидности среди заболеваний нервной системы у людей в возрасте 20-50 лет.

  • Острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт)

    В большинстве случаев инсульт вызывает стойкие необратимые изменения в ЦНС, приводящие к инвалидности. Знание основных факторов риска развития инсульта и главных его симптомов часто дает возможность предупредить это заболевание либо быстрее справиться с его последствиями.

  • Инсульт

    Инсульт требует  много мужества от больного,  много терпения и любви от его близких,  много знаний и высокой организации от врача. Не знать это - значит жить в опасности. Ранняя реабилитация при инсульте включает: лечение положением, дыхательную гимнастику (пассивную), кинезотерапию и раннюю вертикализацию.

Все методические пособия

Вопрос-ответ

Информация

Вопрос-ответ

Что эффективнее при лечении мелоксикамом – прием в таблетках или внутримышечная иньекция?

Выраженность обезболивающего эффекта через 1 – 2 часа после внутримышечной иньекции и приема таблетки не различаются.

При каких симптомах неврологи используют метод электронейромиографии?

Этот метод используется в случаях, когда пациент предъявляет жалобы на онемение и слабость в руках и ногах и предполагается нарушение функции нервов ...

Все ответы

Информация

Материалы партнеров