Общие особенности ухода

 

Видеотрансляции

Методические пособия

Головко Анна Николаевна

главная медицинская сестра ФГБУ "Поликлиника №1", организатор и преподаватель сестринского дела, заслуженный работник здравоохранения РФ

Видеотрансляции

Продолжительность: 107 мин

Выполнение назначений врача, связанных с лечением пациента, а именно: банки, ванны лечебные, газоотводная трубка, горчичники, закапывание капель, клизмы, компрессы, обтирание, повязки, прием лекарств внутрь, применение мазей, промывание желудка, пузырь со льдом,  свечи лечебные.

Все видеотрансляции

Методические пособия

  • Уход и наблюдение за больным на дому

    Всегда желательно выделить отдельную комнату для больного, особенно при подозрении на инфекционное заболевание, в т. ч. грипп или острое респираторное заболевание. Если такой возможности нет, необходимо выделить для него лучшую часть комнаты, отгородив ее занавеской или шкафом.

  • Особенности ухода за больными пожилого возраста

    При уходе за больными пожилого и старческого возраста надо учитывать их психологические особенности. Некоторые больные, стремясь не замечать приближающейся или наступившей старости, продолжают вести тот же образ жизни, что и в молодом возрасте, выполняя значительную физическую нагрузк. Это обычно неблагоприятно отражается на течении заболеваний, способствуя их прогрессированию и развитию осложнений.

  • Общие принципы ухода за больными - инвалидами

    Наряду с мерами, направленными на борьбу с заболеванием, больному необходимо обеспечение правильного режима, правильный уход за ним (физический режим, санитарно-гигиенические условия, питание, помощь при отправлении физиологических потребностей и проведение различных процедур, направленных на уменьшение проявлений заболевания).

Все методические пособия

Вопрос-ответ

Информация

Основные понятия

Вопрос-ответ

Как отличить гипогликемию от гипергликемии?

Гипогликемия - головокружение, внезапная слабость, головная боль. дрожь во всём теле, мышечные судороги, кожа холодная, влажная, обильное потоотделение. ...

Как часто в настоящее время ставят пациентам банки?

В настоящее время при заболеваниях легких редко, строго по показаниям, с учетом анамнеза больного. Массажные банки ставят, но по назначению невролога   при ...

Все ответы

Информация

  • Справочная литература

    Подробный список литературы по общему уходу за больными, уходу за пожилыми людьми и инвалидами, реабилитации и социальной работе.

Материалы партнеров