Защита прав пациентов

 

Видеотрансляции

Методические пособия

Саверский Александр Владимирович

Президент «Лиги защиты прав пациентов», юрист, Председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, член Общественного совета Минздравсоцразвития; 2010-2011 годы основатель и Сопредседатель Всероссийского союза пациентов; соавтор Декларации о правах пациентов в России и Этического кодекса обществ пациентов; автор нескольких десятков отзывов и заключений на проекты законов и нормативно-правовых актов; автор книг «Права пациентов на бумаге и в жизни», «Особенности национального лечения», соавтор книги «Справочник беременной: Как безопасно родить в России». Автор судебных прецедентов по врачебным ошибкам в 2006-2007 годах на суммы от 750 тыс. до 1,8 млн. руб.

Видеотрансляции

Продолжительность: 161 мин

Масштаб нарушений прав пациентов, основные участники и понятия. Основные «защитники прав пациентов». Основные понятия. Основные нарушения прав и как их защищать. Некоторые нерешенные проблемы здравоохранения.

Все видеотрансляции

Методические пособия

  • Россиянам нужна справедливость

    Законопроект о страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами нельзя назвать полноценной защитой прав больных, считает президент НКО "Лига защитников пациентов" Александр Саверский. Комментируя законотворческую инициативу Минздравсоцразвития РФ, он отметил, что предложенная система страхования "не покрывает и 5% тех проблем, с которыми сталкиваются пациенты".

  • Конфликты и их разрешение. Право на возмещение ущерба

    Оценивая обращения к нам пациентов по поводу нарушения их прав, мы различаем группы конфликтов, возникших по причине: нарушения прав пациентов, нарушения законодательства о защите прав потребителей или нарушения договора (потребительские конфликты), причинения вреда (деликты).

  • Образцы досудебных документов

    Вы можете скачать образцы досудебных документов

Все методические пособия

Вопрос-ответ

Информация

Основные понятия

Вопрос-ответ

В 2003 году врач обнаружила у меня высокий уровень лейкоцитов, но зав. отделением отказала в госпитализации. В 2005 году вторая врач направила меня в Курск к гематологу – оказалось, что у меня лимфолейкоз (клинический вариант второй стадии), гигантская киста правой почки, киста левой почки. В онкологии Курска провели ТУР мочевого пузыря. Состою на Д-учете по поводу полипоза желудка и лимфолейкоза, новообразований внутри мочевого пузыря на левой стенке – о группе инвалидности ни слова и говорить никто не хочет. С такими заболеваниями инвалидность не дают. Правы ли в нашей медсанчасти?

Я не очень люблю вопросы об инвалидности по двум причинам. Во-первых, это не сфера медицинской, а социальной помощи государством, а мы не ...

Ребенка направили на МСЭК, поражение ЦНС. Мы там никогда не были. Есть ли порядок их работы? Как там все происходит?

По отзывам людей происходит все предельно жестко, а порой и цинично. Если бабушка пришла с клюшкой, ее могут попросить показать руки, ...

Все ответы

Информация

  • Понятие права на охрану здоровья

    Право граждан на охрану здоровья, по сути, является комплексным и обеспечивает, пожалуй, главное, неотъемлемое достояние, неотъемлемых атрибутов человека – его здоровье. Когда нет здоровья, трудно говорить о полноте дееспособности, а, значит, в ряде случаев и рассматривать человека как гражданина.

  • Врачебная ошибка

    В массовом сознании причиной любого неблагоприятного исхода медицинского вмешательства принято считать «врачебную ошибку». Однако определения ошибки ни один закон не содержит. Тогда за врачебную ошибку наказывать нельзя, поскольку нет самого предмета правонарушения. Очевидно, снова есть необходимость разбираться в терминах.

  • Международные требования к охране здоровья

    Согласно толкованию Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, право на здоровье во всех его формах и на всех уровнях содержит следующие основные взаимосвязанные элементы: наличие, доступность, приемлемость, качество.

Материалы партнеров