Уход за больным с рассеянным склерозом

Методические пособия

  • Справочник для тех, кто ухаживает за больными инсультом

     В материале вы можете получить информацию о том, что такое инсульт, как он влияет на больного человека и как родственник или другой человек, ухаживающий за больным, может помочь. Вы реально можете помогать Вашему близкому человеку каждый день в таких, казалось бы обычных вещах, как прием пищи и питье, умывание и одевание.

  • Инсульт

    Инсульт требует  много мужества от больного,  много терпения и любви от его близких,  много знаний и высокой организации от врача. Не знать это - значит жить в опасности. Ранняя реабилитация при инсульте включает: лечение положением, дыхательную гимнастику (пассивную), кинезотерапию и раннюю вертикализацию.

  • Острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт)

    В большинстве случаев инсульт вызывает стойкие необратимые изменения в ЦНС, приводящие к инвалидности. Знание основных факторов риска развития инсульта и главных его симптомов часто дает возможность предупредить это заболевание либо быстрее справиться с его последствиями.

Рассеянный склероз - тяжелое прогрессирующее заболевание, для которого характерно образование очагов демиелинизации в белом веществе головного и спинного мозга и в зрительных нервах. Это наиболее частая причина инвалидности среди заболеваний нервной системы у людей в возрасте 20-50 лет. Неврологическая симптоматика очень разнообразна, а симптомы меняются от обострения к обострению.

Симптомы рассеянного склероза:

План по уходу за подопечным, страдающим рассеянным склерозом

Вопрос-ответ

Справочная информация

Вопрос-ответ

[ Новообразования ]
Значение онкомаркеров в диагностике рака?

Анализ на онкомаркеры один из способов обнаружения злокачественной опухоли, но и возможность оценить эффективность проводимого лечения. Отклонение от нормы одних маркеров однозначно ...

[ Новообразования ]
Излечим ли рак?

Да, рак излечим! Излечим рак 1 стадии, достаточно хорошие результаты и по лечению рака 2 стадии. При ряде локализаций 3 стадии ...

[ Новообразования ]
Не заразен ли рак при уходе за онкологическими больными?

Рак и другие виды злокачественных опухолей не заразны. Они не предаются ни при прикосновении, ни при половом контакте, ни какими-либо другими способами. ...

Все ответы

Справочная информация

Видеотрансляции

[ Профилактика развития заболеваний ]

Продолжительность: 72 мин

Общие риски развития заболеваний людей пенсионного возраста. Факторы, снижающие развитие основных групп заболеваний. Тестовые задания, практические рекомендации

[ Когнитивные и психологические нарушения ]

Продолжительность: 108 мин

Общие сведения о депрессии в пожилом возрасте. Отличительные особенности депрессивного расстройства у пожилых. Симптомы  депрессии в пожилом возрасте. Причины депрессии в пожилом возрасте. Диагностика депрессии. Лечение депрессии. Профилактика депрессии.

[ Общие особенности ухода ]

Продолжительность: 102 мин

Наблюдение и уход. Основные патологические симптомы при заболеваниях органов кровообращения (боли в области сердца, одышка, удушье, отеки и т.п.). Артериальная  гипертензия, сердечная и сосудистая недостаточность. Создание условий для исключения воздействия провоцирующих факторов.

Материалы партнеров